Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.12.2018

 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ

социально-экономического развития муниципального образования сельского поселения «Село Заречный» за 2018 год

Промышленность

         На территории сельского поселения «Село Заречный» предприятий, деятельность которых относится к промышленному производству, не зарегистрировано.

Сельскохозяйственное производство

Сельское хозяйство муниципального образования включает три категории товаропроизводителей: сельскохозяйственное предприятие, индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства населения.

Сельскохозяйственным предприятием ООО «Заречное» в 2018г. было посеяно рапса для производства рапсового масла на площади 460 га и зерновых – на площади 1200 га (больше чем в 2017г. на 180 га). Собрано зерновых 3100 т, меньше чем 2017г. на 160 т. Уменьшению сбора урожая способствовало засушливое лето. Порадовала в этом году урожаем озимая пшеница, в среднем сбор с одного гектара составил 43 центнера. Сельскохозяйственное предприятие в 2018г. продолжило работы по окультуриванию полей, вспашке зяби. Также в этом году ООО «Заречное» приобрело семяочистительную сортировочную машину, что позволило сдавать зерно очищенным более высокого сорта, и зерновую сеялку.       

На территории сельского поселения зарегистрировано: один ИП и 522 личных подсобных хозяйств населения.

Во всех категориях хозяйств собрано 420,0 тонн картофеля, 180,0 тонн овощей открытого и закрытого грунта, корнеплодов, 38,0 тонн фруктов и ягод.

Сбор картофеля, овощей и корнеплодов, ягод и фруктов в 2018 году на уровне 2017 года.

В ЛПХ в 2018 году по отношению к 2017 году производство молока увеличилось на 14,9 тонны в связи с увеличением поголовья коров.        

Индивидуальные предприниматели в 2018г. не занимались производством сельскохозяйственной продукции.

Строительство и инвестиции

На территории сельского поселения «Село Заречный, согласно информации Калугастата, строительных организаций не зарегистрировано.       

Социальное жилищное строительство в 2017г. - 2018г. на территории поселения не велось.

В 2018 году на территории сельского поселения продолжилось индивидуальное жилищное строительство.

В 2018г. выдано разрешений на строительство индивидуальных жилых домов – 12 шт. (в 2017г. – 9шт.).

 

Потребительский рынок

Предприятия розничной торговли в 2018 году в целом удовлетворяли запросы большинства жителей поселения по ассортименту предлагаемых продуктов питания и промышленных товаров первой необходимости. Товары длительного пользования и сложную бытовую технику население приобретало в районном центре г. Людиново, так как близкое расстояние от районного центра, регулярное транспортное сообщение и развитый торговый сервис в г. Людиново позволяет делать это без особых проблем. С каждым годом основной организации, осуществляющей торговую деятельность на территории сельского поселения, Людиновскому Райпо, все труднее конкурировать с крупными сетевыми магазинами. В 2018 году Людиновским Райпо был закрыт еще один магазин в д. Савино, обслуживание жителей будет осуществлять автолавка.

Людиновское Райпо имеет в трех населенных пунктах поселения стационарные магазины девять населенных пунктов поселения обслуживаются автолавками.

Товарооборот в 2018г. на территории сельского поселения составит 9,0 млн. рублей. С учетом индекса роста цен на товары можно сказать, что в физическом объеме товарооборот по отношению к 2017 году уменьшится на 10,6 % в сопоставимых ценах. На одного жителя сельского поселения в 2018 году Людиновским Райпо будет реализовано товаров на 6,5 тыс. рублей (на 1,4 тыс. рублей меньше уровня 2017 года).

Индекс потребительских цен на товары и услуги с нарастающим итогом к уровню 2017 года составит 104,0 % .

Социальная сфера

Здравоохранение

Сохранение и укрепление здоровья населения на территории сельского поселения доверено четырём фельдшерско – акушерским пунктам, в которых работают 4 человека среднего медицинского персонала и 4 человека МОП.

Число граждан, обратившихся за оказанием первичной медицинской помощью за 2018г., составит 4847 обращений (на 455 обращений меньше, чем в 2017г.). Число обращений уменьшилось в связи с закрытием в 2017 году 2-х ФАПов в с. Косичино и д. Савино.

Образование

В сельском поселении «Село Заречный» учреждение образования представлена МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №10». В феврале 2018 года школе было присвоено имя нашего земляка, Героя Советского Союза Ивана Яковлевича Чугунова.

Работа школы осуществлялась в соответствии с поставленными на 2017/2018 учебный год задачами: создание образовательной среды, обеспечивающей доступность и качество образования в соответствии с государственными образовательными стандартами и социальным заказом; создание необходимых условий для реализации образовательных программ; совершенствование системы мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов; сохранение и укрепление физического и психического здоровья обучающихся, формирование стремления к здоровому образу жизни; совершенствование условий взаимодействия семьи и школы через единое информационное пространство; привлечение внешкольных учреждений к сотрудничеству для развития творческих, интеллектуальных, индивидуальных возможностей обучающихся.

В 2018-2019 учебном году было сформировано 11 классов - комплектов и одна смешанная разновозрастная группа дошкольников. Численность учащихся – 97 человек, воспитанников группы дошкольного образования – 20 человек. На протяжении всего учебного года наблюдалась стабильность контингента.

К положительным результатам работы можно отнести то, что за последние четыре года в школе остается стабильным процент успеваемости учащихся, наметилась положительная динамика качества обученности учащихся.

Результаты образовательной деятельности школы за последние 3 года:

Учебный
год

успеваемость
%

качество
знаний, %

количество
отличников,
чел.

С

одной
«4»,
чел.

С

двумя «4»,
чел.

С

одной
«3»,
чел.

С двумя
«3», чел.

2015-2016

98,6

44,3

8

2

3

7

4

2016-2017

97,4

52,6

8

2

5

5

6

2017-2018

100,0

53,0

10

4

1

7

4

 

Ежегодно выпускники школы поступают в высшие учебные заведения. За время функционирования средней школы (с 1989 года) три выпускника окончили ее с серебряной медалью, один - с медалью «За особые успехи в учении».

На протяжении всего учебного года школьники принимали активное участие в муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах и спартакиадах и добились хороших результатов, завоевав призовые места. Многие учащиеся школы получают дополнительное образование в различных объединениях, организованных на базе школы, ЦСДК, ДШИ, воскресной школе и добиваются высоких результатов.

В образовательном учреждении сложился профессиональный компетентный и работоспособный педагогический коллектив из 15 человек. 2 человека имеют звание «Отличник народного просвещения», 1 человек награжден грамотой Министерства образования РФ, 1 учитель имеет высшую, 4 – первую квалификационную категорию, все остальные педагоги аттестованы на соответствие занимаемой должности.

При школе функционирует группа дошкольного образования численностью 20 воспитанников.

В течение 2017 – 18 учебного года в группе дошкольного образования проводилась активная работа по пополнению и обновлению предметно пространственной развивающей среды в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.

Культура и искусство.

Созданием условий для удовлетворения культурных потребностей жителей сельского поселения «Село Заречный», сохранение и развитие его исторических и культурных традиций осуществляет учреждение культурно-досугового типа МКУК «Центральный сельский дом культуры с. Заречный».

Деятельность Дома культуры за отчетный период осуществлялась в соответствии с годовым планом и была направлена на реализацию задач стоящих перед сферой культуры в поселении сохранения и развития культурного потенциала и культурного наследия поселения, а также  повышения социальной роли культуры и обеспечению доступа к его услугам всех слоев населения.

Важнейшими направлениями в работе в отчетном году оставались: гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание; профилактика асоциальных проявлений в подростковой и молодежной среде; экологическое просвещение, организация содержательного досуга для населения, поддержка талантливых детей и молодежи; развитие библиотечного  обслуживания.

В Доме культуры осуществляется работа со всеми категориями населения, расширяется сфера услуг, внедряются различные формы работы, продолжает развиваться и совершенствоваться культурно-досуговая деятельность, улучшается качество и уровень проводимых мероприятий, поддерживается и сохраняется традиционное народное художественное творчество.

В Доме культуры функционируют кружки для различных возрастных категорий, где участники самодеятельности реализуют свои творческие способности.  

С начала 2018 года проведено уже более 180 мероприятий, в которых приняло участие 5320 человек, больше чем в 2017 году на 60 человек.

Второй год ко Дню Победы в селе Заречном прошла акция «Бессмертный полк».

На протяжении всего лета работала детская площадка в рамках проекта «Лето. Дети. Досуг». Для детей проведено 45 культурно-спортивных и познавательных мероприятий.

Художественная самодеятельность Дома культуры принимала активное участие во всех районных мероприятиях это – Проект «Городская свадьба», «Яблочный спас», «Медовый спас», «Цветочно-ореховый спас», Праздник льна».

Участники художественной самодеятельности ЦСДК принимали участие и стали дипломатами и лауреатами в областном фестивале «Поет село родное», в фестивале-конкуре «Великие песни Великой победы»; международном конкурсе «Гордость России».

16 сентября 2018г. на территории сельского поселения был проведен районный событийный фестиваль сельских подворий «Туристический бренд территорий сельских поселений Людиновского района». Подворье сельского поселения «Село Заречный» стало победителем в номинации «Лучшая демонстрационная панорама туристических брендов».

На VII районных летних сельских спортивных играх, посвященных 75-й годовщине освобождения города Людиново и Людиновского района от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 392-летию города Людинова, команда сельского поселения «Село Заречный» заняла первое место.

На территории сельского поселения функционирует одна библиотека в с. Заречный. В 2018 году библиотека продолжила начатую в 2017 году работу по проекту «Историю делаем мы». В рамках проекта были проведены мероприятия: «История Отечества. Воспитание гражданственности и патриотизма», «Воспитание правовой культуры пользователей библиотеки», «Формирование духовных и эстетических ценностей. Работа с семьей. Пропаганда чтения», «Цикл мероприятий к неделе детской книги: «Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!», «Библиотека и краеведение. Традиции народной культуры», «Работа по целевой программе «Народный календарь», «Экологическое воспитание в библиотеке». В проводимых мероприятиях приняло участие 681 человек (в 2017году – 678 человек).

Число читателей, посетивших библиотеку в 2017г. и 2018г. - по 500 человек. Книжный фонд в 2018 году пополнился на 31 экземпляр и составил 6230 экземпляров.

Из бюджета сельского поселения в 2018г. на создание условий для организации досуга, на обеспечение жителей поселения услугами организаций культуры запланировано выделение денежных средств в сумме 3908,0 тыс. руб. (на 794,3 тыс. руб. больше, чем в 2017г.).

Для развития на территории поселения массовой физической культуры и спорта в 2017г. и в 2018г. выделено из бюджета поселения по 4,0 тыс. руб.

     

Социальные услуги

Филиал ГБУ КО «МФЦ Калужской области» по Людиновскому району на базе модельной библиотеки в с.Заречный в 2018г. продолжил свою работу. Количество оказанных услуг населению в 2018г. по сравнению с аналогичным периодом 2017г. выросло на 3 и составило 117.

 

Уровень жизни населения

Демографическая ситуация.

За девять месяцев 2018 года в сельском поселении родилось 13 детей (на два ребенка больше, чем за аналогичный период 2017г.). Число умерших за девять месяцев 2018 составило 16 человек (за аналогичный период 2016г. – 16 человек). Смертность превысила рождаемость.

Численность населения в сельском поселении уменьшилась на 38                         человека и на 01.10.2018г. составляет 1347 человек (в 2017г. – 1385 человек).

Доходы населения.

Среднемесячная заработная плата в 2018 году на предприятиях и в организациях, расположенных на территории сельского поселения составила 19565 рублей на 10,2 % выше, чем в 2017 году. Наибольший рост заработной платы у работников культуры, перешедших на оплату труда по дорожной карте, и работников здравоохранения.

Реальные располагаемые доходы населения в 2018 году сократятся на 3% в связи с высокой базой сравнения предшествующего года, т.к. в январе 2017 года была осуществлена единовременная денежная выплата пенсионерам в размере 5 тыс. рублей.

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение: таблицы №1,2,3,4 к «Предварительным итогам социально-экономического развития муниципального образования сельского поселения «Село Заречный» за 2018 год»

 

 

Таблица №1

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Наименование

2017г.

2018г.

Сельскохозяйственное предприятия

ООО «Заречное»

ООО «Заречное»

Посев рапса (га)

370

460

Посев зерновых (га)

1110

1200

Собрано зерна (т)

3260

3100

Ср. месячная зарплата

20000

20000

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ)

ЛПХ

ЛПХ

Поголовье КРС, в т.ч. коровы

58/20

55/24

Приплод (гол.)

20

24

Овощи и корнеплоды, тонн

180

180

Молоко, тонн

74,6

89,5

Картофель, тонн

420,0

420,0

Фрукты, ягоды, тонн

38,0

38,0

Поголовье овец, коз

126

128

Поголовье свиней

50

67

Пчелосемьи

139

170

ИП

ИП

ИП

Поголовье КРС, в т.ч. коровы

0

0

Поголовье свиней

0

0

 

Таблица №2

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Наименование

2017г.

2018г.

Выдано разрешений на строительство

9

12

 

 

          

 

          

Таблица №3

           ТОРГОВЛЯ

Наименование

2017г.

2018г.

Количество магазинов и автолавок

6

5

Товарооборот (тыс. руб.)

10969

8967

Ср. месячная зарплата

15533

16154

Таблица №4

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Наименование

2017г.

2018г.

КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Количество учреждений культурно-досугового типа (ед.)

1

1

Количество мест в клубных учреждениях

300

300

Количество библиотек (ед.)

1

1

Книжный фонд (экз.)

6199

6230

Численность читателей

500

500

Ср. месячная зарплата (ЦСДК)

26428

30823

Ср. месячная зарплата (библиотека)

28599

30823

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Количество ФАПов

4

4

Численность среднего медперсонала (чел.)

4

4

Число обращений

5302

4847

Ср. месячная зарплата (фельдшера/уборщицы)

16939/5081

25127/5526

ОБРАЗОВАНИЕ

ОБРАЗОВАНИЕ

ОБРАЗОВАНИЕ

Количество МКОУ

1

1

Группа дошкольного образования при МКОУ

1

1

Число учащихся в МКОУ

86

97

Число детей, посещающих группу дошкольного образования

20

20

Ср. месячная зарплата

22134

22856

ЖКХ (ООО «Болва», МУЖКП «Болва»)

ЖКХ

ЖКХ

Ср. месячная зарплата

ООО «Болва»/МУЖКП «Болва»

12463/14717

13800/17300

Администрация сельского поселения

Администрация сельского поселения

Администрация сельского поселения

Ср. месячная зарплата

 

18762

21512

           

 

Поделиться:
Дата создания: 11.12.2018 14:49
Дата последнего изменения: 11.12.2018 14:49