Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.02.2020

Уважаемый Даниил Михайлович,

Уважаемые присутствующие!

 

Разрешите мне представить Вам отчет о работе администрации сельского поселения «Село Заречный» за 2019 год и рассказать о планах работы на 2020 год.

 

Несколько слов о нашем поселении.

Сельское поселение «Село Заречный» является крупнейшим сельским поселением муниципального района, численность которого по состоянию на 01.01.2020г. составила 1365 чел. и включает в себя 13 населенных пунктов, из них пять населенных пунктов с численностью населения более 100 человек, это:

д. Слободка – 34 чел., д. Савино – 117 чел., д. Березовка – 29 чел., д. Вербежичи – 298 чел., д. Крынки - 1 чел., д. Еловка – 9 чел., д. Голосиловка - 176 чел., д. Курганье - 184 чел., с. Косичино - 57 чел., д. Куява - 48 чел., рзд Косичино - 8 чел., ж/д ст. Куява – 48 чел., и центральная усадьба с. Заречный - 377 чел.

Данное обстоятельство, естественно, накладывает свой отпечаток на напряженность и интенсивность работы возглавляемой мной администрации.

Площадь сельского поселения составляет 1198 га.

После проведения паспортизации автомобильных дорог в сельском поселении в 2016 году их протяженность составляет более 26 км.

Демографическая ситуация в отчетном периоде выглядит следующим образом.

На 01.01.2020 года в сельском поселении умерло 15 граждан. Выбыло из нашего поселения 35 человек, родилось 14 детей и прописался 41 гражданин.

 

На территории сельского поселения «Село Заречный» расположены: МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №10», где обучаются 111 учащихся, детский сад, который посещают 11 детей, четыре ФАПа (Вербежичи, Заречный, Голосиловка, ж/д ст. Куява), ООО «Болва», МУЖКП «Болва», центральный сельский дом культуры с. Заречный, спортивный зал, модельная библиотека, почтовое отделение, отделение почта Банк России, сельхозпредприятие ООО «Заречное», 3 магазина РАЙПО (Вербежичи, Заречный, Голосиловка), торговая палатка, магазин – кафе «Домашний очаг» (который на данный момент временно не работает), зона отдыха «Три пескаря».

 

В текущем году администрацией поселения подготовлены и проведены следующие мероприятия:

- 30 апреля день образования с. Заречный. Второй год мы отмечаем эту дату. Заречный – молодое село с хорошо развитой инфраструктурой. В течение всего праздничного дня были организованы и проведены спортивные и детские мероприятия. Вечером работниками ЦСДК гостям и жителям был представлен праздничный концерт. Финальной точкой празднования стал салют.

 

- День Победы - великий и значимый праздник для всей нашей страны. Зареченцы с достоинством его отмечают. Уже стало традицией шествие Бессмертного полка, которое проводится у нас третий год.

Так же в этот день мы не оставили без внимания наших ветеранов. На территории поселения проживает 34 труженика тыла и бывших малолетних узника,   все они были поздравлены с праздником, каждому был вручен небольшой подарочный набор к чаю.

11 братских захоронений, расположенных на территории поселения, ко Дню Победы и ко дню освобождения города совместно с шефскими организациями были отремонтированы и приведены в надлежащий вид.

 

14 сентября в сельском поселении «Заболотье» проводился традиционный праздник, посвященный «Дню Села», где мы приняли активное участие и были признаны лучшим сельским поселением. Данной номинации мы удостаиваемся третий год подряд.

 

Работа администрации

 

За отчетный период, руководствуясь 131 Федеральным законом, администрация сельского поселения помимо своих полномочий выполняла семь полномочий, переданных нам администрацией района, и в рамках реализации данных полномочий были выполнены следующие работы:

 

В зимний период по мере необходимости проводили чистку сельских дорог от снега. Конец февраля и начало марта месяца 2019 года были обильны на снегопады. Действующим законодательством для приведения дорог в надлежащее состояние после снегопада нам отводится 16 часов. Для выполнения этой работы привлекались три частных лица со своей техникой и две организации с автогрейдерами.

 

Как только сошел снежный покров и подсохло почвенное покрытие, в апреле месяце и октябре были прогрейдированы дороги во всех населенных пунктах нашего поселения.

 

В д. Еловка на ул. Озерная в районе дома 10 обустроен выезд на автодорогу Людиново – Крынки. Работы были выполнены за счет средств, выделенных нашим районным депутатом Кузиным.

 

После подготовки и проведения электронного аукциона в д. Курганье на ул. Урицкого проведены работы по ремонту дорожного покрытия, планировка и подсыпка щебнем. Первоначальная сметная стоимость работ составляла 283 тыс.руб. Для того, чтобы зарезервировать денежные средства на обслуживание дорог в зимний период, мы были вынуждены скорректировать смету, в связи с чем убрали из перечня работ прокладку трубы. Работа по прокладке трубы была нами выполнена за счет спонсорской помощи.

 

В летний период в результате прошедших ливневых дождей в д. Вербежичи на автодороге по ул. Новая в районе ручья образовались промоины, на устранение которых согласно сметной документации необходимо было 49536 рублей, но из-за отсутствия на тот период денежных средств работы выполнены за счет спонсорской помощи, так как эта дорога является единственным подьездом к магазину.

 

В этом году благодаря работе администрации района нам было безвозмездно выделено 4 автомашины, если так можно выразиться, вторичного щебня, в результате мы смогли подсыпать ул. Урицкого в д. Курганье и ул. Малиновка в д. Голосиловка.

 

Завершен капитальный ремонт участка автодороги Людиново – Буда, начатый в 2018 году, с укладкой нового асфальтового покрытия от д. Вербежичи до д. Березовка протяженностью около 2 км, что позволило качественно улучшить автотранспортное сообщение в данных населенных пунктах.

 

Выполняя коллективное обращение жителей д. Слободка, был обустроен и установлен новый остановочный павильон в д. Слободка.

 

На протяжении двух последних лет жители ул. Лесной п. Заречный обращались как в администрацию района, так и ко мне как к главе администрации с просьбой отремонтировать участок водопровода из-за большого его износа. В год на этом участке водопровода происходило до пяти аварий. Район в выделении денежных средств нам отказал, и этот вопрос был рассмотрен на одном из заседаний Сельской Думы, где было принято решение произвести ремонт за счет собственных средств. После проведения электронного аукциона в октябре месяце участок водопровода по ул. Лесной протяженностью 300 метров был капитально отремонтирован.

 

Согласно заявкам жителей поселения проводился ремонт и обслуживание уличного освещения. В текущем году нами шесть раз производился ремонт уличного освещения, всего в течение года отремонтировано 54 фонаря. При производстве данного вида работ, как я уже сообщал вам ранее, устанавливается фото реле и второй год подряд производится замена и установка энергосберегающих ламп.

 

На ул. Урицкого в д. Курганье и на ул. Малиновка в д. Голосиловка произведена замена электрических опор, и вместо устаревшей проводки проложен 5-ти жильный электрический кабель СИП, данное обстоятельство качественно улучшит электроснабжение жителей данных улиц.

 

Обустроен спуск к площадке проведения массовых мероприятий.

 

Благодаря спонсорской помощи капитально отремонтирован пешеходный спуск с недостроенного моста через реку Болва в районе д. Куява. Это позволяет жителям ж/д ст. Куява доехать до Людиново на рейсовом автобусе Людиново-Куява, а жителям д. Куява в вечернее время доехать до дома на дизель поезде.

 

Подготовлена сметная документация, проведен электронный аукцион и произведены работы по ремонту канализационных сетей от автодороги Киров-Брянск в направлении микрорайона Сукремль протяженностью 500 метров. Данные работы производились по решению суда, сметная стоимость работ составила 895 тыс. рублей. Работы произведены за счет собственных средств.

 

По заявлениям жителей поселения были организованы и проведены работы по спиливанию аварийно-опасных деревьев (Курганье, Заречный, Савино, Косичино, Вербежичи), всего спилено 11 деревьев.

 

Отремонтировано ограждение детской площадки

 

В текущем году нами были приобретены 10 новых контейнеров для сбора ТКО и установлены взамен пришедших в негодность. С приходом единого оператора по сбору и вывозу ТКО порядок на контейнерной площадке в разы улучшился.   

 

На протяжении последних нескольких лет велись разговоры о необходимости ремонта устаревшей газовой котельной с. Заречный. В этом году были проведены работы по реконструкции газовой котельной, вместо устаревшего оборудования установлено два итальянских котла, работа котельной полностью автоматизирована. Произведенные работы должны значительно повысить КПД нашей котельной.

 

Отремонтирован участок теплотрассы от ЦСДК до Школы протяженностью 180 метров.   

 

В отчетном периоде администрацией района подготовлен согласно нашим заявкам и проведен аукцион по чистке и ремонту двух колодцев (согласно заявкам наших жителей) в д. Вербежичи и ст. Куява. Сметная стоимость работ составила 66 тыс. руб., но из-за недобросовестного выполнения подрядчиком объема работ выплата составила 41 тыс. руб.

         

В настоящее время в средней полосе России большую проблему для жителей создает борщевик. В 2018 году правительством борщевик был выведен из списка сельскохозяйственных культур и признан сорняковым растением, борьба с которым возложена на местную власть. Химическая обработка одного гектара стоит 30 тыс. рублей. Мы в 2019 году попробовали более дешевый способ - скашивание. Но трактор не имеет технической возможности везде подъехать. В этом году принято решение применить комбинированный способ.

         

Ежегодно с наступлением пожароопасного периода (весна-лето-осень) нами проводится устройство противопожарной полосы. В начале мая месяца, как только позволили погодные условия, и в октябре месяце произведена опашка всех населенных пунктов.

Наша добровольная пожарная дружина совместно с МЧС неоднократно выезжала на тушение пожаров пала прошлогодней травы и строений.

 

По федеральной программе в деревне Вербежичи установлен модульный ФАП, и к нему подведены все коммуникации. Официальное открытие ФАПА прошло 30 декабря 2019 года. В этом ФАПе предусмотрена установка новейшего медицинского оборудования, что позволит врачам узкой специализации проводить прием наших жителей на месте.

 

В средней школе №10 с. Заречный было полностью заменено кровельное покрытие крыши.

 

В 2019 году мы, наконец, исполнили решение районного суда по Баранковской, длившегося с 2016 года, для этого нам пришлось провести электронный аукцион по приобретению муниципального жилья, убедить прокуратуру и судью об изменении способа исполнения решения суда. Вместо предоставления благоустроенного жилья мы выплатили Баранковской 800 тыс. рублей. Выплата производилась из собственных средств бюджета поселения. Район вернул нашему бюджету всего лишь 400 тыс. руб., которые пришли к нам 25 декабря.

 

В течение весеннее–летнего периода администрацией организовано и проведено 12 субботников, в которых приняло участие более 80 человек.

- разбито и обустроено 34 газона и клумб;

- посажено около 18 кустарников и деревьев;

- активное участие в благоустройстве нашего поселения принимают 7 ТСЖ и наши жители.

 

- два раза проводились работы по скосу травы и обрезке кустарников;         

С каждым годом благосостояние наших граждан, не смотря на все экономические трудности, растет, улучшается комфортность их проживания. Вместе с этим потребительское и неадекватное поведение некоторых наших жителей не поддается ни какому объяснению. Приведу два примера

Ж/д ст. Куява. Два года назад в данном населенном пункте были большие проблемы с водоснабжением. Для решения этого вопроса нами совместно с администрацией района была установлена водоразборная колонка, при этом было потрачено 550 тыс. руб. Но некорректное обращение жителей данного населенного пункта с водоразборной колонкой за неполных два года эксплуатации привело к выведению из строя 8 реле давления, которые были замены собственными силами, и как следствие, этой весной вышел из строя глубинный насос. Ремонтные работы были выполнены за счет собственных средств, стоимость которых превысила 100 тыс. руб.

 

В общественный колодец, расположенный в д. Вербежичи на ул. Новой возле д. 32, бросили кирпич, пропитанный ацетоном. Как результат, колодец был закрыт на 2.5 месяца. Для приведения воды в нормальное состояние колодец был два раза почищен, семь раз произведена полная откачка воды, и дважды проводилась дезинфекция колодца. Данный инцидент получил негативную огласку. В наш адрес надзорными органами было направлено представление, вследствие чего нам пришлось почистить 10 общественных колодцев, находящихся в д.Вербежичи. Также совместно с центром гигиены и эпидемиологии проведено 24 забора и анализа воды, каждый такой анализ стоит около 5 тыс. руб. В общей сложности нами потрачено 47 650 тыс. руб. собственных средств и 24 тыс. руб. денежных средств, выделенных нам районом.

 

Полномочия, возложенные на администрацию, осуществлялись путем организации повседневной работы администрации, подготовки нормативных документов, в том числе для рассмотрения Сельской Думой.

За отчетный период на 31.12.2019 года специалистами администрации обработано и рассмотрено 3229 различной корреспонденции, из них:

- 1271 обращения граждан;

- получено входящей корреспонденции 347;

- отправлено корреспонденции в разные инстанции на запрашиваемую информацию 340;

- выдано 1121 справок;

- издано 63 постановления и 74 распоряжения главы администрации, разработано и представлено на рассмотрение Сельской Думой 45 проектов решений.

 

Межведомственной комиссией было обследовано и составлено заключений по 16 домовладениям.

Сельское хозяйство нашего поселения представляет сельхоз предприятие ООО «Заречный», штатная численность которого составляет 16 сотрудников, средняя заработная плата 23 тыс. руб. В 2019 году общая площадь посевов зерновых составила 1660 га и 170 га рапса. Урожайность зерновых в среднем составила 26.7 центнера с гектара. Дополнительно введено в оборот 300 га земли. Посеяно озимых 506 га зерновых 235 га рапса.

Два крестьянско-фермерских хозяйства занимаются рыбоводством. КФК Шпыхов, д. Савино, и ООО «АгроСтройСервис», это база отдыха «Три Пескаря», д. Голосиловка.

 

Подводя черту под работой администрации за 2019 год основной своей недоработкой считаю тот факт, что на протяжении уже трех последний лет я не смог аргументировано убедить руководство района об увеличении денежных средств при утверждении бюджета на ремонт сельских дорог. Я могу официально заявить, что в нашем поселении самое плохое состояние сельских дорог.

Крайне недостаточно внимания уделяется благоустройству населенных пунктов, за исключением центральной усадьбы, коим является с. Заречный (скос травы, сбор и вывоз ТКО и др.).

Не всегда получается оперативно решить ту или иную проблему, высказанную жителями поселения, что вызывает справедливое нарекание в адрес администрации.

Основным из аргументов в свое оправдание могу сообщить, что за отчетный год администрацией сельского поселения на выполнение полномочий района было потрачено 1млн 870 тыс. руб. не включая спонсорскую помощь.

 

Основные задачи на 2020 год

 

- Капитальный ремонт пешеходных дорожек по ул. Лесная с. Заречный, сметная стоимость работ на 01.12.19 год составляет 1млн 410 тыс. руб.

 

- Капитальный ремонт водопроводных сетей по ул. Полевая с. Заречный, сметная стоимость 640 тыс. руб.

 

- Устройство уличного освещения по ул. Цветочной с. Заречный.

 

- Участие в областной программе инициативное бюджетирование. Ремонт тренажерного зала, расположенного в здании ЦСДК, сметная стоимость 230 тыс. руб.

- Строительство нового ФАПА в д. Голосиловка

 

- С достоинством провести мероприятия, связанные с 75 годовщиной Победы в ВОВ.

 

- На должном уровне провести выборную компанию 2020 года.

 

- Принять активное участие в проведение Всероссийской переписи населения.

 

          Доклад закончен. Спасибо за внимание.   

           

Поделиться:
Дата создания: 11.02.2020 11:39
Дата последнего изменения: 11.02.2020 11:39