Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.02.2019

Разрешите мне представить Вам отчет о проделанной работе администрацией сельского поселения «Село Заречный» за 2018 год.

Несколько слов о сельском поселении «Село Заречный».

За отчетный период в поселении родилось 16 детей. Выбыло из нашего поселения 82 человека, прибыло 46, умерло 26. Численность населения сократилась на 46 человек и составила 1335 человек.  

2018 год богат на значимые события и мероприятия:

Начну с главного события текущего года не только для нашего поселения но и для всей страны. Это выборы Президента РФ, которые состоялись 18 марта. При подготовке выборов сотрудниками администрации была проведена большая кропотливая работа со списками избирателей и как результат, явка по поселению составила 76% избирателей, а на самом большом избирательном участке с. Заречное - 82%.

28 февраля отчетного года общеобразовательной школе №10 присвоено почетное звание Героя Советского Союза, нашего земляка, уроженца д. Вербежичи Чугунова Ивана Яковлевича. Зареченская школа первая из сельских школ в Калужской области, которая удостоена такого высокого почетного звания. В канун празднования Дня Победы на фасаде здания школы в торжественной обстановке была установлена мемориальная доска. И здесь хочется выразить слова благодарности депутату законодательного собрания Калужской области Петрову Андрею Вячеславовичу, оказавшему финансовую помощь в изготовлении выше указанной мемориальной доски.

30 апреля исполнилось 35 лет со дня образования с. Заречный. Для исторической даты это очень небольшой срок, но, несмотря на свою молодость, нашему поселку есть чем гордиться. Это МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №10», где обучаются 94 учащихся, детский сад, который посещает 15 детей, ФАП, где трудится наша глава поселения Сильвия Федоровна Зубкова, центральный сельский дом культуры с. Заречный, который возглавляет лучший работник культуры среди сельских поселений Калужской области 2018 года Денисова Людмила Николаевна, современный спортивный и тренажерный зал, модульная библиотека, филиал многофункционального центра, почтовое отделение, где одновременно находится филиал Почта Банк.

В течение всего дня были организованы и проведены спортивные и детские мероприятии. Вечером работниками ЦСДК гостям и жителям был представлен прекрасный концерт. Финальной точкой празднования стал праздничный салют. На праздновании юбилейной даты присутствовало более 200 гостей и жителей с. Заречный.

День Победы - это великий и значимый праздник для всей нашей страны. Зареченцы с достоинством его отмечают. Уже стало традицией шествие Бессмертного полка, который проводится у нас второй год подряд, после чего был проведен митинг, на котором мы открыли новую страничку: трое детей, которые принимали участие в шествии Бессмертного полка, рассказали о боевом пути своего родственника, изображенного на фотографии. Данное мероприятие прежде всего проводится для подрастающего нашего поколения, чтобы у жителей нашей страны как можно дольше сохранился в памяти подвиг наших отцов и дедов, который они совершили для победы в этой страшной войне.

На территории поселения проживает 37 тружеников тыла и бывших малолетних узников, все они были поздравлены с праздником с вручением им небольших подарочных наборов к чаю.

 

11 братских захоронений, расположенных на территории поселения, ко Дню Победы и ко Дню освобождения нашего города совместно с шефскими организациями отремонтированы. На братской могиле, закрепленной за администрацией поселения в д. Куява, заменена ограда.

16 сентября на территории поселения проходил уже ставшей традицией нашего района событийный фестиваль сельских подворий Людиновского района, приуроченный к празднику села. Уверен, что тот, кто посетил данное мероприятие, получил массу позитивных эмоций.

 

Работа администрации

 

В отчетном году администрацией сельского поселения «Село Заречный» для улучшения и более комфортного проживания граждан были выполнены следующие работы:

В зимний период по мере необходимости проводили чистку сельских дорог от снега. Зима в том году, как вы знаете, была обильна на снегопады, особенно конец февраля - начало марта, но с этой задачей мы справились, и в отведенный законодательством срок 48 часов с момента прекращения снегопада все сельские дороги были всегда почищены.

Как только сошел снежный покров и подсохло почвенное покрытие, в начале мая были прогрейдированы дороги во всех населенных пунктах нашего поселения.

В д. Еловка на ул. Озерная в районе дома 11 обустроен выезд на автодорогу Людиново - Крынки.

В д. Савино на ул. Центральная устранена промоина в мостовом проезде через ручей.

В д. Голосиловка на ул. Малиновка выполнены работы по ремонту дорожного покрытия, произведена планировка и подсыпка.

Также в д. Голосиловка произведен ремонт дорожного покрытия мостового проезда через ручей.

В с. Заречном произведен частичный ремонт асфальтового покрытия по ул. Школьная

Капитально отремонтирован участок автодороги Людиново – Буда с нанесением нового асфальтового покрытия от автодороги Людиново-Брянск за д. Вербежичи протяженностью 2 км. В разговоре с руководством ДРСУ и при благоприятных условиях асфальтирование данного участка дороги продолжится и будет доведено до д. Березовка.

Ежеквартально в течение года согласно заявкам жителей поселения проводится ремонт и обслуживание уличного освещения. В прошедшем году было отремонтировано и обслужено 42 фонаря уличного освещения. Хочется заострить ваше внимание, что в июле 2018 года совместно с сотрудниками электросетей была проведена ревизия всех объектов уличного освещения. В итоге сельское поселение освещает 172 фонаря, а раньше оплата производилась за 40 фонарей.  

В д. Березовка и в д. Голосиловка произведен капитальный ремонт пешеходных переходов через ручьи (в простонародье так называемые клади).

В д. Голосиловка отремонтированные клади имеют протяженность 112 м.

По заявлениям жителей поселения были организованы и проведены работы по спиливанию аварийно-опасных деревьев в д.Курганье, с.Заречный, д.Куява, д.Вербежичи, всего спилено 24 дерева.

Восстановлена и заасфальтирована пешеходная дорожка протяженностью 170м, заменены бордюрные камни в районе ЦСДК и школы в количестве 577 шт.

Для проведения культурно массовых мероприятий в с. Заречном обустроена площадка, на которой установлена сцена.

Согласно письменным заявлениям граждан поселения почищено и отремонтировано 3 колодца (д. Куява, с. Косичино, с. Заречный).

Начаты работы по обустройству площадки для парковки транспортных средств. Работы выполнены практически на 90%, однако по ряду объективных причин завершение обустройства площадки будет окончено в текущем году.

По областной программе «Чистая вода» произведен капитальный ремонт участка канализационных сетей 500 м от КНС до автодороги Людиново-Брянск, указанная работа исключит возможность протекания отходов жизнедеятельности на территории поселка.

Капитально отремонтирована КНС, это первый такой масштабный ремонт за весь период ее эксплуатации.

В 2018 году нами проведена работа по межеванию пяти кладбищ, расположенных на территории поселения. Подготовлены документы и направлены РосРеестр для принятия кладбища в д. Курганье в собственность согласно решению районного суда.

На территории поселения расположено два гидротехнических сооружения (д. Голосиловка, д. Савино). Ежегодно инспектора Приокского бассейна создавали большие проблемы по содержанию данных ГТС. Мы в отчетном году пошли по примеру Куйбышевского района: провели работу по подготовке необходимой документации, заключили договор с подрядными организациями, которые приведут наши ГТС в соответствие с действующими требованиями, а именно снизят класс опасности. Данное обстоятельство позволит нам более спокойно эксплуатировать наши ГТС.

Ежегодно с наступлением пожароопасного периода (весна-лето-осень) нами проводится обустройство противопожарной полосы. В начале мая месяца, как только позволили погодные условия, и в октябре произвели опашку всех населенных пунктов.

Наша добровольная пожарная дружина совместно с МЧС неоднократно выезжала на тушение пожаров пала прошлогодней травы и строений.

За истекший период на территории поселения было ликвидировано 2 несанкционированные свалки (с. Заречный и район Березовского моста).     

В течение года администрацией организовано и проведено 11 субботников, в которых приняло участие более 70 человек.

- разбито и обустроено 32 газона и клумб;

- посажено около 14 кустарников и деревьев;

Активное участие в благоустройстве нашего поселения принимают наши жители и 7 ТСЖ, расположенных в с. Заречный. Их работу в данном направлении вы видите на этих слайдах.

Два раза проводились работы по скосу травы и обрезке кустарников.    

Полномочия, возложенные на администрацию, осуществлялись путем организации повседневной работы администрации поселения, подготовки нормативных документов, в том числе для рассмотрения Сельской Думой.

На 01.01.2019 года сотрудниками администрации обработано и рассмотрено 3173 различной корреспонденции, из них:

1361 обращения граждан, отправлено корреспонденции в разные инстанции на запрашиваемую информацию 1457 , выдано 1120 справок, издано 59 постановлений и 66 распоряжений главы администрации, разработано и представлено на рассмотрение в Сельскую Думу 41 проект.

В течение отчетного года межведомственной комиссией было обследовано и составлено заключений по пяти домовладениям.

В своем докладе не могу не отметить очень высокий профессиональный уровень работы нашего ЦСДК. В отчетном году коллективом ЦСДК проведено и представлено на смотр нашим жителям 253 культурно-массовых мероприятия. В ЦСДК функционируют 20 кружков и секций, в которых свои интересы нашли 320 жителей разных возрастов.

На сегодняшний день медицинскую помощь жители поселения получают в 4 ФАПАХ, расположенных ст. Куява, д. Голосиловка, с. Заречный, д. Вербежичи. По имеющейся у меня информации в 2019 году администрацией ЦРБ планируется построить два модульных ФАПа, оснащенных современной техникой, в д. Голосиловка и д. Вербежичи.

Наша Зареченская школа самая большая среди сельских школ района. В этом году в ней обучаются 94 учащихся. И пользуюсь предоставленной мне возможностью еще раз обратиться с просьбой к руководству районного отдела образования более внимательно отнестись к тем проблемам школы, с которыми она сталкивается уже на протяжении многих лет. Я имею в виду температурный режим в помещении школы. За последние три года в школе установлено 16 пластиковых окон, в 2016 году за счет спонсорской помощи и участия родителей, в 2017 году деньги выделил отдел образования, в 2018 году помощь в установке пластиковых окон оказали наши районные депутаты, и в этом году, по имеющейся у меня информации, они так же намерены израсходовать средства на установку окон. В столовой на первом этаже школы находиться детям без верхней одежды нельзя, холодно. Хорошо было бы закрыть этот вопрос в 2019 году. Я сейчас выражаю не свое желание, а прежде всего желание родителей и педагогического коллектива.

Сельское хозяйство наше поселение представляет сельхоз. предприятие ООО «Заречное», штатная численность которого составляет 19 сотрудников, средняя заработная плата 23 тыс.рублей. В текущем году общая площадь посевов зерновых составила 1500 гектаров. Дополнительно еще в оборот подготовлено 200 гектаров земли под посев озимых культур. Урожайность зерновых в этом году составила 30 центнеров с га, посеяно озимых 900 га, из них: 170 га рапса, 350 га тритикали и 380 га пшеницы.

Два крестьянско-фермерских хозяйства занимаются рыбоводством, КФК Шпыхов д. Савино и База отдыха «Три Пескаря» д. Голосиловка Бидюков. В последние годы База отдыха «Три Пескаря» резко снизила темпы своего развития, закрылось кафе, дело шло к банкротству и ликвидации данного хозяйства. При непосредственном вмешательстве администрации удалось привлечь нового инвестора в лице руководства Пирсен, у которого большой опыт работы в данном направлении. И база отдыха «Три пескаря» получила второе дыхание. Заработало кафе, возобновилась продажа свежей рыбы (карп, карась). В настоящее время построен садок и установлены аэраторы для выращивания с последующей реализацией населению форели. На данном этапе штат насчитывает 10 человек.

Несмотря на напряженный и продуктивный год, к сожалению администрации, не все задуманное получилось воплотить в жизнь.

Основной, в том числе и личной, недоработкой считаю не 100% выполнение программы «Чистая вода». Это ремонт водопровода по ул. Цветочная и Полевая с дальнейшей закольцовкой.

Ремонт автодорог в населенных пунктах: дорога по ул. Пугачева д. Вербежичи, ул. Урицкого д. Курганье, участок дороги по ул. Цветочной, с Заречный и т. д. На этой проблеме хотелось бы остановиться более подробно. Последние три года на содержание и ремонт сельских дорог, протяженность которых составляет 28 км, бюджетом района нам выделяется по 500 тыс. рублей. Данной суммы катастрофически не хватает.

 

Основные задачи на 2019 год:

 

- Ремонт наружных сетей напорной канализации от КНС до КНС ГП Калугаоблводоканал протяженностью 3.8 км, сумма проекта составляет 17 млн. руб.

 

- Ремонт водопровода по ул. Лесная 570 тыс.руб., и Цветочная-Полевая 883 тыс.руб.

 

- Приобретение муниципального жилья, согласно решению суда, инвалиду 1 группы Баранковской И.Ю., ориентировочная сумма 750 тыс.руб.

- Изготовление паспорта на кладбище, расположенное в д. Курганье, а также его ограждение. Сейчас нами согласно решению суда ведется процедура принятия данного кладбища в собственность. Ориентировочная стоимость работ около 400 тыс.руб.

 

- Напряженная работа предстоит в связи с введением единого оператора по сбору и вывозу ТКО, которая будет осуществляться во всех населенных пунктах поселения.

 

Я назвал наиболее значимые работы, так же нами планируется произвести переход уличного освещения на более высокий энергосберегающий режим, ремонт дорог в населенных пунктах, благоустройство территории поселения, работы, связанные с уничтожением такого опасного для человека растения как Борщевик, и другие текущие вопросы, возникающие в течение года.

 

В завершение хочу прежде всего поблагодарить свой коллектив за ту работу, которую он провел в отчетном году, депутатам Сельской Думы во главе с Зубковой С.Ф., Главе Людиновского района Гончаровой Любови Васильевне, главе администрации Людиновского района Аганичеву Даниилу Михайловичу, руководителям всех структурных подразделений, с которыми мы сотрудничали в отчетном периоде.

 

 

            Доклад закончен. Спасибо за внимание. Готов ответить на вопросы.  

Поделиться:
Дата создания: 13.02.2019 10:14
Дата последнего изменения: 13.02.2019 10:14